Исторические здания несут в себе груз прошлого – и, к лучшему или к худшему, они укоренились в нашей культуре и национальной идентичности. Конечно, Лондон без зданий парламента, Букингемского дворца или Тауэрского моста по–прежнему остается Лондоном, но если бы эти знаковые достопримечательности были разрушены, лондонцы наверняка испытали бы глубокое чувство потери – точно так же, как жители Парижа, когда Собор Парижской Богоматери пострадал от разрушительного пожара в апреле 2019 года.

Собор Парижской Богоматери – что случилось?

Пожар в Соборе Парижской Богоматери уничтожил две трети крыши, а также шпиль и потолок непосредственно под ним, когда он рухнул. Некоторые из незаменимых витражей были повреждены или уничтожены, а бесценные произведения искусства и реликвии были утеряны. Говорят, что одна из таких реликвий – терновый венец – является точной копией короны, возложенной на голову Иисуса Христа при его распятии.

Нотр-Дам де Пари имеет довольно сложную систему обнаружения пожара, которая вышла из строя из-за человеческой ошибки и отсутствия современной интеграции с аварийными службами. Тревога была впервые поднята, когда был обнаружен пожар в помещении на крыше, и здание было эвакуировано. Помещение на крыше было осмотрено, и никакого пожара обнаружено не было. Только после того, как более чем через 20 минут была поднята вторая тревога, было обнаружено пламя, и пожарная команда была поднята по тревоге. Аварийные службы были подняты по тревоге только после более чем 30 минут горения – этого времени вполне достаточно для того, чтобы разгорелось бушующее пламя.

Само здание представляет чрезвычайную пожароопасность из-за своего возраста и состава материалов, и из-за этого ремонтные работы в определенных районах были ограничены.

Во время пожара велись ремонтные работы – и считается, что либо в зоне повышенной чувствительности крыши вспыхнуло электрическое возгорание, либо пожар начался из-за выброшенной сигареты, найденной на строительных лесах в зоне ремонта.

Хотя никто не пострадал, пожар поставил под угрозу сотни специалистов экстренных служб, поскольку пожарные боролись с пламенем и пытались спасти как можно больше ценных артефактов и произведений искусства.

Если бы к системе обнаружения пожара был применен автоматический вызов экстренных служб, масштаб ущерба можно было бы свести практически к нулю – и риск для жизни был бы практически устранен.

Пожар в Соборе Парижской Богоматери совершенно справедливо поставил под сомнение пожарную безопасность объектов культурного наследия. Итак, как отреагировали другие объекты в подобных случаях?

Сохранение исторических мест в безопасности от огня

Англиканская церковь приняла дополнительные меры предосторожности в свете пожара в Соборе Парижской Богоматери.

Выступая в парламенте, Кэролайн Спелман (представитель Англиканской церкви и член парламента от консервативной партии Мериден) подчеркнула важность пожарной безопасности для исторических зданий, заявив, что они особенно уязвимы, если упускаются из виду необходимые строительные работы.

Она сказала: “После пожара в Нотр-Дам Отдел соборов и церковных зданий сотрудничал с Ассоциацией архитекторов соборов, чтобы обеспечить актуальность своих записей, и будет продолжать тесно сотрудничать по этому вопросу и рассматривает возможность проведения национальной конференции по этому вопросу”.

Как Официальный представитель «Противопожарные Системы» может помочь?

Исторические здания представляют собой уникальную задачу для специалистов по пожарной безопасности – именно поэтому мы считаем, что работать над ними так полезно. Помимо стандартных правил защиты людей от огня, компания «Противопожарные Системы» разработала индивидуальные перегородки, дымовые завесы и противопожарные шторы, огнезащитные ворота для знаковых исторических зданий, таких как Большой театр, Кремлёвский дворец, Государственный Эрмитаж и Театр «Эстрады».

Сохранение этих сооружений важно для наследия районов, частью которых они являются, и сохранение их в целости и сохранности для будущих поколений – большая часть того, почему мы любим работать над ними. Нам особенно нравится задача превышения стандартов безопасности при сохранении оригинального внешнего вида здания, и мы гордимся тем, что разработанные нами инновации вывели нас на передовые позиции в отрасли.

Пожарная безопасность — наш приоритет

Благодаря нашему опыту компания «Противопожарные Системы» стала лидером в области пожарной безопасности. Для получения дополнительной информации о нашей ненавязчивой, спасающей жизни защите от огня и дыма продукции, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте.