Что будет следующим большим достижением в архитектуре? 2018 год был посвящен экологичному дизайну и настраиваемым домам, но в 2019 году появляются тенденции к современному, переходному образу жизни.

Архитектура небоскребов

2022 Основные моменты архитектуры

2022 года были посвящены экологичному и устойчивому дизайну. Хотя в 2021 году серый цвет был предпочтительным даже в тропических районах по всему миру, он скоро уступит место более ярким и энергоэффективным цветам, поскольку компании стремятся перейти на зеленый цвет (не в буквальном смысле, конечно).

Маленький мир

По мере роста числа людей, работающих в городах, растет и потребность в большем количестве жилья.

Заоблачные цены на землю и экологические проблемы побудили застройщиков перейти к домам меньшего размера, которые являются минимальными, но гибкими. Популярность крошечных домов, микро-квартир, совместного жилья и домов для нескольких поколений растет, особенно среди молодежи.

2018 год был большим годом для фриланса. Поскольку все больше выпускников стремятся к предпринимательству, дом с рабочим местом имеет важное значение. Это привело к появлению адаптируемых макетов, которые можно использовать для более чем одного вида деятельности.

Многофункциональное пространство

Дизайн открытой планировки останется здесь навсегда. Это не только для небольших помещений – это желательный формат для домов, офисов и крупных сооружений.

Отдельные кухни, гостиные и столовые заменяются инклюзивными и многофункциональными пространствами. Архитекторы максимизируют гибкость, включая раздвижные двери, карманные двери и другие подвижные перегородки для плавного перехода между частями пространства.

Экологически чистые конструкции

Солнечные панели и материалы, пригодные для вторичной переработки, наконец-то появились в продаже. Рост числа экологически чистых зданий привел к тому, что все больше домов и офисов оснащаются пассивными солнечными конструкциями, продуктами с низким содержанием ЛОС и гипоаллергенной изоляцией.

Натуральные материалы

Бамбук, строительный материал, веками используемый в Восточной Азии, добрался и на запад. Вместо стеклянной и металлической облицовки для придания зданиям тепла и текстуры используются утрамбованная земля и древесина.

Круги и кривые

Природа не часто создает прямые линии. Использование изгибов австралийскими архитекторами в последние годы утвердило округлость как естественную архитектурную тенденцию.

Женщины в архитектуре

2018 год был годом давления, дебатов и борьбы в пользу женщин – на работе, дома и везде. Это давление заставляет организации оценивать свои стратегии трудоустройства, направленные на расширение прав и возможностей женщин. Все больше женщин в архитектуре получают поддержку и признание за свою работу. Это было долгое время – и впереди еще долгий путь, – но 2018 год был знаменательным.

Реалистичные ожидания на 2023 год

Вот главные тенденции в архитектуре, которые мы можем ожидать увидеть в 2023 году.

Яркий цвет

Серый цвет, который определял большую часть 2010–х годов, на самом деле не очень подходит для конструкций — он поглощает тепло и со временем выцветает. В 2023 году мы можем ожидать появления более ярких и смелых оттенков.

Умные здания

Умные дома уже в тренде, и в 2019 году мы можем ожидать появления подключенных устройств повсюду. Интеллектуальная технология позволяет пользователям полностью контролировать окружающую среду с мобильного устройства и может автоматизировать такие задачи, как изменение порядка поставок, отопление, освещение и практически все остальное, что вы можете придумать.

Привнесение природы в помещение

Биофильный дизайн использует природу в качестве архитектурной основы в текстурах, узорах и освещении. Ожидайте увидеть офисные помещения, отели и торговые центры, оживляющие внутренние помещения. Живые зеленые стены, комнатные растения и деревья, большие окна, пропускающие естественный свет, – вот ключевые особенности.

Устойчивый образ жизни

В 2023 году мы можем ожидать, что строительный сектор столкнется с тем же давлением, что и другие отрасли, чтобы снизить воздействие на окружающую среду. По мере того, как погода становится все более странной, многие только сейчас начинают осознавать опасность, которая нависает, если человечество не начнет действовать сейчас.

Будущее архитектуры

Что ждет вас за горизонтом в мире архитектуры и дизайна?

Форты, защищенные от стихийных бедствий

В Мексиканском заливе постоянно происходят катастрофические ураганы. Стремясь защитить жителей острова Дофин, художник Дионисио Гонсалес спроектировал футуристический форт из железа и бетона. Когда шторм обрушивается на крошечный остров с населением около 1200 человек, он смывает большую часть береговой линии, заставляя жителей восстанавливать свои дома.

Поскольку в некоторых районах Англии происходят быстрые изменения береговой линии, эта идея вскоре может распространиться по всему миру.

Интерьеры с 3D-печатью

Архитекторы Майкл Хансмайер и Бенджамин Дилленбургер запустили проект Digital Grotesque – первую полностью иммерсивную комнату с 3D-печатью, созданную из песка. Невероятное сооружение выглядит так, как будто оно принадлежит футуристическому собору, но потенциал для строительства и дизайна огромен.

Безграничный дизайн, повышенная безопасность

«Противопожарные Системы» разрабатывает и производит спасательные средства противопожарной защиты для всех архитектурных стилей. Ненавязчивые конструкции производителя позволяют создавать здания без компромиссов, сохраняя при этом самые высокие стандарты пожарной безопасности. Для получения дополнительной информации о противопожарной и дымозащитной защите, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте, указанным в разделе контакты.