Мир растет вверх с каждым днем, по мере того как из-под земли вырастают новые здания. Мы всегда ищем больше места для работы и проживания, приспосабливаясь к постоянно растущему населению и постоянно меняющейся экономике. Глобальное строительство переживает бум, и рынки значительно изменились всего за несколько лет – настолько, что следующие этапы развития не будут ограничены какими–либо конкретными странами блока — они будут по-настоящему глобальными.

Крупнейшие развивающиеся рынки

Что касается прогнозов и прогнозов, то Китай и США намерены занять лидирующие позиции на строительном рынке в ближайшие годы. Ожидается, что к 2030 году строительный сектор Китая будет расти еще больше, что неудивительно, учитывая размеры страны, ее богатство и экономику, ориентированную на производство. Всего через несколько лет Индия станет третьим по величине строительным рынком, обогнав Японию.
Крупнейшими игроками в строительстве станут Китай, США и Индия – ожидается, что в 2030 году на их долю будет приходиться 57% всего мирового роста на рынках строительства и инжиниринга.

Великобритания выйдет из первой десятки по доле рынка к 2020 году, но ожидается, что в 2030–х годах этот показатель восстановится, что сделает Великобританию важным рынком сбыта. Это связано с тем, что существует жилищный кризис, который необходимо решать, и к 2030 году ожидается, что многие проекты, находящиеся в стадии разработки, будут в самом разгаре.

Индонезия может стать пятым по величине рынком в мире до 2030 года: это экономика G20 и крупнейшая экономическая сила в Юго-Восточной Азии, опережающая по темпам роста только Китай. Это быстрое развитие приносит новые строительные проекты в Индонезию практически на постоянной основе.

Несмотря на огромную экономику и рынок, крупнейшие экономики Ближнего Востока (ОАЭ, Саудовская Аравия и Катар) являются сравнительно крошечными государствами – и даже с их огромным богатством они не смогли пробиться в турнирную таблицу крупнейших строительных рынков.

Но крупные проекты в этом районе осуществляются почти постоянно. Дубай, Абу-Даби и Доха стали синонимами ультрасовременных зданий, которые раздвигают границы архитектуры и инженерии до новых пределов. Эти города нового времени предоставляют архитекторам и дизайнерам одни из самых удивительных возможностей воплотить свое воображение в невиданные ранее сооружения.

Стареющее население

Растущая экономика и набухающие кошельки – все это хорошо, и замечательно видеть, как развивается и формируется рынок по всему миру, но это только половина того, почему строительство процветает во всем мире. Растущее, стареющее население опережает прогнозы, создавая беспрецедентный спрос на места для проживания – места, доступные для постоянно растущего пожилого населения.

Сегодня в мире насчитывается около 1 миллиарда человек в возрасте 60 лет и старше. К 2050 году эта цифра увеличится более чем вдвое – до более чем 2 миллиардов. К 2100 году он увеличится более чем втрое. Это явление не ограничивается какой-то одной частью мира: оно происходит везде, куда бы мы ни посмотрели.

Люди, живущие более долгой и здоровой жизнью, – это не плохо, просто это создает некоторые новые проблемы. Где все будут жить и как эти места будут доступны для растущего числа пожилых людей, у которых могут быть проблемы с подвижностью, артрит и связанные с возрастом медицинские потребности?

Во всем мире спрос на подходящие дома растет. На данный момент действуют общие правила, направленные на то, чтобы сделать все вновь построенные жилые помещения максимально доступными. Это хорошее начало, но будущее быстро приближается.

Архитекторы уже работают над проектами для стареющего населения – находят решения для жилья, которые не только ставят безопасность во главу угла, но и сохраняют стиль. Психическое здоровье, образ жизни и удовлетворенность так же важны, как и физическая доступность места.

Строительство постоянно меняется, и будущее этого сектора выглядит блестящим. Новое поколение архитекторов и инженеров будет наблюдать за крупным бумом, создавая новый мир – не для своих детей, а скорее для себя. Проблемы растущего и стареющего населения придется решать с изобретательностью и стилем – и если судить по передовым проектам, разрабатываемым студиями по всему миру, здания следующего поколения будут самыми захватывающими на сегодняшний день.

Построение более безопасного будущего с Официальным представителем «Противопожарные Системы»

Как представитель «Противопожарные Системы», мы постоянно совершенствуем наши продукты, чтобы оставаться на переднем фланге пожарной безопасности. Чтобы узнать больше о наших продуктах и услугах, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте, указанными в разделе Контакты.